В администрации краевой столицы состоялось заседание оргкомитета по подготовке к майским праздникам. Его провел мэр города Сергей Кравчук.
 
В настоящее время в Хабаровске проживает 993 ветерана Великой Отечественной войны. На разные меры поддержки этой категории граждан в бюджете города заложено 10 миллионов рублей. Кроме того, помощь ветеранам окажут предприятия разных форм собственности. К примеру, в прошлом году материальная поддержка от бизнес-сообщества составила 8 миллионов рублей.
 
«Ни один ветеран не должен остаться без внимания. В течение всего года они должны чувствовать заботу! Сегодня алгоритмы поддержки отработаны во всех районах города, однако нужно расширять эти меры. Например, можно организовать экскурсии, какие-то выезды на мероприятия», - предложил градоначальник.
 
К 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Хабаровске готовится ряд традиционных мероприятий. 9 мая на площади Ленина запланирован парад, в котором примет участие и молодежь. После должно состояться шествие «Бессмертного полка», однако его проведение зависит от эпидемической ситуации, связанной с заболеваемостью коронавирусом. Завершится День Победы салютом, который будут запускать с набережной и площадки вблизи арены «Ерофей».
 
Празднование очередной годовщины со дня основания Хабаровска намечено традиционно на конец мая. В этот период планируется провести уличный фестиваль «Счастливый Хабаровск», который высоко оценили горожане в прошлом году. Также в планах - праздничный концерт и шествие трудовых коллективов. Как и в прошлом году, план мероприятий скорректируют исходя из ситуации по заболеваемости COVID-19.
 
По славной традиции к 164-летию Хабаровска планируется сдать ряд важных объектов. Это 4 жилых дома ЖК «Березки», 5 скверов (один - на пересечении улиц Рокоссовского и Ворошилова и четыре площадки - на улице Тихоокеанской). Кроме того, намечены ввод в эксплуатацию зоны отдыха на площади Блюхера, реконструкция «тургеневской» лестницы, сдача водопровода на Ореховую сопку, а также завершение благоустройства сквера им. Дьяченко.