Во время заседания думского комитета по местному самоуправлению городские депутаты единодушно поддержали это предложение.
 
С ходатайством о присвоении имени Почетного гражданина Николая Данилюка (1937-2021) одной улиц города Хабаровской выступила краевая общественная организация ветеранов «Хабавтотранс». Занимая в советское время руководящие должности разного уровня, он внес серьезный вклад в развитие краевой столицы.
 
Николай Николаевич был одним из руководителей края и города. В разные годы – председателем Железнодорожного и Индустриального райисполкомов, первым секретарем Индустриального райкома КПСС, председателем Хабаровского крайисполкома, председателем Хабаровского краевого Совета народных депутатов.
 
В году его работы в Индустриальном районе был введен в действие завод алюминиевых конструкций, велось строительство комбикормового завода. Строились ЛЭП-220, соединяющая г. Хабаровск и г. Комсомольск-на-Амуре; ЛЭП-500, соединяющая Зейскую ГЭС и г. Хабаровск. Для улучшения теплоснабжения Прибрежного микрорайона велось строительство тепломагистрали, соединившей ТЭЦ-1 и центр г. Хабаровска, что позволило улучшить снабжение теплом домов в целом по г. Хабаровску.
 
Активно велось строительство объектов жилищного комплекса и соцкультбыта. За эти годы построен Южный микрорайон, микрорайон завода «Амуркабель», школы, дошкольные учреждения. При его участии и организации трудовых коллективов оказывалась помощь в строительстве краевой клинической больницы, театра Музыкальной комедии, гостиницы «Интурист». Проводилась большая работа по оказанию шефской помощи сельскому хозяйству районов Лазо, Вяземского, Краснореченского совхоза в выращивании и уборке урожая, строительстве жилья, школ, детских садов, животноводческих помещений
 
За личный вклад в области государственного и муниципального строительства, повлиявшего на улучшение условий жизни населения города и крае, в 2000 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска», а в 2014 году Николай Николаевич стал первым Почетным гражданином Хабаровского края.