Указание распространяется на жителей нескольких районов северо-восточных префектур Аомори, Иватэ и Мияги, восточной Тибы, западной Коти, а также юго-западных Миядзаки и Кагосимы.
 
По меньшей мере 210 тыс. жителей Японии получили от местных властей предписание об эвакуации из-за угрозы цунами. Об этом в воскресенье сообщило агентство Kyodo.
 
Соответствующее указание распространяется на жителей нескольких районов северо-восточных префектур Аомори, Иватэ и Мияги, восточной Тибы, западной Коти, а также юго-западных Миядзаки и Кагосимы. Эти префектуры расположены на побережье Тихого океана.
 
Кроме того, были отменены 27 внутренних авиарейсов с посадкой или взлетом в зоне возможного удара стихии.
 
Помимо этого, в портах префектуры Коти из-за резкого повышения уровня воды были перевернуты и снесены в океан порядка 10 судов. Отмечается, что на них не было людей.
 
Национальное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами в ночь с субботы на воскресенье в связи с начавшимся извержением подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга. По его информации, риск стремительного изменения ситуации может сохраняться в течение ближайших суток. На побережье в различных районах Японии были зафиксированы волны высотой до 1,2 метра, ожидается цунами высотой до 3 метров. Сведений о пострадавших от удара стихии не поступало.
 
ТАСС, 16.1.21
https://tass.ru/obschestvo/13439559