Губернатор проинспектировал работу Центра обработки вызовов системы 112 Сахалинской области. Сюда стекается самая оперативная информация из районов. Наибольшее число обращений сегодня связано с расчисткой дорог, работой общественного транспорта и обеспечением продуктами.
 
По ситуации с продовольствием в населенных пунктах, где затруднено или отсутствует транспортное сообщение, по телефону главе региона доложила министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия. По словам Инны Павленко, специалисты проводят постоянный мониторинг.
 
Так, в Долинском и Корсаковском районах, откуда поступали сообщения о сложностях с работой нескольких магазинов, ситуация нормализовалась. Объекты торговли работают, везде есть хлеб и товары первой необходимости. На территории Южно-Сахалинска есть проблемы с доставкой хлеба в Синегорск и Санаторный.
 
Как отметил вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг, дорогу пробивают с самого утра. Ситуация осложняется холмистым рельефом. Высота снега более двух метров.
 
- Надо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее пробить дорогу к населенным пунктам. А пока сообщение отсутствует, надо организовать доставку хлеба и продуктов снегоходами. Все люди должны быть обеспечены самым необходимым, - прокомментировал Валерий Лимаренко.
 
По словам старшего оперативного дежурного отдела обработки сообщений областного управления ГО и ЧС Владимира Рудоманова, за несколько часов поступают тысячи звонков от сахалинцев.
 
- Линия справляется, очереди на линии нет. В основном люди интересуются, когда откроются дороги, где находятся пункты временного размещения и по ситуации с расчисткой дворов и дорог. Оперативно направляем профильным службам информацию. Они при выполнении задачи дают обратную связь, и мы видим ситуацию в онлайн-режиме, - рассказал специалист.
 
Масса сообщений поступает и в социальные сети губернатора и Центр управления регионом.
 
- Здесь также большинство сообщений о ситуации на дорогах и во дворах, но есть и особенные. Женщина пишет, что проживает с двумя детьми и мужем с ограниченными возможностями здоровья в частном секторе Южно-Сахалинска. Из-за большого количества снега не могут пробраться до сарая с дровами на территории своего участка, - рассказал руководитель ЦУР Максим Камеко.
 
Валерий Лимаренко поручил оперативно оказать помощь семье. На адрес направлены специалисты службы спасения областного центра.