Правительство РФ упростило критерии отбора резидентов Свободного порта Владивосток. Минимальный объем капиталовложений, необходимый для получения статуса резидента, снизили с 5 миллионов рублей до 500 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Данное решение не только упростит процедуру получения статуса резидента, но и позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие территории.
 
Следует отметить, что Свободный порт Владивосток пользуется особыми режимами налогового, таможенного и административного регулирования. В состав территории входят 16 муниципальных образований Приморского края.
 
Помимо этого, особый режим распространяется на Корсаковский и Углегорский городские округа Сахалинской области, а также на некоторые районы Хабаровского края, Камчатки и Чукотки.
 
Резиденты Свободного порта Владивосток имеют право на ряд льгот, в числе которых сниженная налоговая ставка на прибыль в размере 5% в течение 5 лет, 0% - налог на землю в течение 5 лет и 0% - налог на имущество в течение 5 лет и от 0,5% в последующие 5 лет.
 
Для резидентов предусмотрены сокращенные сроки получения разрешительной документации для объектов капитального строительства, сокращенное время проведения контрольных проверок (не более 15 дней), режим единого окна при прохождении контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, а также упрощенный визовый режим.