Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, находясь с рабочим визитом в краевой столице, представил нового начальника регионального филиала. Дальневосточную железную дорогу возглавил Евгений Вейде.
 
- ДВЖД - это полигон для отработки новейших технологических и технических решений в самых суровых условиях эксплуатации. Локомотивы нового поколения и тяжеловесное движение уверенно вошли в технологические процессы, являясь сегодня основой достижения поставленных президентом России задач по увеличению объемов перевозок в восточном направлении, - отметил Олег Белозеров.
 
Михаил Дегтярев поздравил Евгения Вейде с назначением и выразил уверенность, что многолетнее плодотворное сотрудничество краевых властей и ОАО «РЖД» будет продолжено.
 
- Дальневосточная железная дорога является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в регионе, внося ощутимый вклад в социально-экономическое развитие края. В 2021 году введен в эксплуатацию новый пригородный электропоезд, отвечающий всем современным требованиям безопасности и комфорта при перевозке пассажиров. Мы готовы и дальше взаимодействовать в вопросах обновления подвижного состава и сокращения времени междугороднего сообщения. Особенно на участке «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре», соединяющем два наших промышленных центра, - подчеркнул губернатор.
 
Вместе с пассажирскими перевозками развивается и железнодорожная инфраструктура Восточного полигона - одного из важнейших для региона стратегических проектов. В 2022 году будут реализованы мероприятия по второму этапу. От увеличения провозной способности железной дороги напрямую зависит наращивание производственных мощностей морских портов Ванино и Советская Гавань.
 
- Увеличение грузовой базы и повышение эффективности перевозочного процесса нацелены на выполнение государственных задач по развитию Дальнего Востока, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
В завершение встречи стороны затронули вопрос возможного увеличения протяженности Детской железной дороги в Хабаровске. Инициатива краевого правительства может быть реализована совместно с ОАО «РЖД» в рамках долгосрочного проекта по созданию парка имени Лукашова в Железнодорожном районе города.