Всего в 2021 году с участием судебных примирителей рассмотрено 16 гражданских дел. По 7 из них заключено мировое соглашение, по 2 - иск признан частично. В 6 случаях стороны к соглашению так и не пришли, и дела рассматривалось судом в обычном порядке. Ещё один спор рассмотрен без достижения результата примирения, поскольку истец и ответчик раздумали делить имущество.
 
Использование новой процедуры - судебного примирение при рассмотрении гражданских и административных дел - началось с марта 2021 года. Цель судебного примирения - достижение сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирование конфликта с учётом интересов сторон. С помощью новой процедуры спор разрешается не судом, а сторонами (или их представителями) с помощью специального посредника - судебного примирителя. Их в Еврейской автономной области трое, все они - судьи в отставке с большим опытом работы.
 
Среди преимуществ новой процедуры - сокращение сроков рассмотрения дел, достижение удовлетворительного результата для обеих сторон, снижение финансовых издержек участников процесса. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, а истцу, согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, возвращается 70 % уплаченной им государственной пошлины.
 
С ходатайствами о проведении судебного примирения, по рассмотренным делам чаще всего обращались истцы и их представители. Сроки, определённые судом на примирение, составляли от 3-х недель до 2-х месяцев. Сторонам разъяснялось, что сроки могут быть продлены либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истцы и ответчики могли отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров.
 
С использованием новой примирительной процедуры в минувшем году рассматривались споры о разделе совместно нажитого имущества, взыскании денежных компенсаций, защите прав потребителей, признании договора купли-продажи недействительным, возмещении материального ущерба, о взыскании задолженности по договору займа и другие.
 
В настоящее время в суде рассматривается ещё несколько гражданских дел с участием судебных примирителей.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО