Вчера в прямом эфире трех ТВ-каналов и официального YouTube-канала регионального правительства Михаил Дегтярев отвечал на вопросы жителей региона и журналистов. Это уже пятая по счету линия, первая состоялась в сентябре прошлого года. СМС, сообщения в WhatsApp и звонки принимались, начиная с 24 декабря
 
За два часа в студии прозвучало более 30 вопросов. Большая часть из них касалась злободневных тем: доступного жилья, качественного медицинского обслуживания и образования, комфортной среды, социальной поддержки льготных категорий граждан, подготовки кадров, качества дорог и транспортной доступности отдаленных населенных пунктов. Были вопросы и личного характера. Например, какому исконно дальневосточному подарку к Новому году губернатор был бы рад.
 
Не обошли стороной зрители и дальнейшее развитие края, его деловую и инвестиционную привлекательность, а также реализацию флагманских инициатив, заявленных главой региона на расширенном заседании правительства.
 
Впрочем, как и год назад, одной из самых острых тем стала пандемия, а точнее - связанные с ней ограничения. Однако на прошлой неделе власти края ввели существенные послабления на время предстоящих праздничных выходных.
 
По словам губернатора, такое решение было принято, благодаря прежде всего росту коллективного иммунитета жителей Хабаровского края к COVID-19. На данный момент он достигает 66% при необходимых 80%. Вместе с тем, уровень регионального значительно выше общероссийского.
 
- При таких показателях медики понимают, что взрывного скачка заболеваемости при циркуляции уже знакомого нам штамма «дельта» не будет. Это подтверждает и статистика последних двух недель. Идет стабильное снижение числа заболевших и рост числа пациентов, которые благополучно выписываются из больниц. На эти данные и опирается краевой штаб по борьбе с коронавирусом, смягчая «антиковидные» меры, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Среди наиболее знаковых - отказ от временных ограничений по выплате компенсаций за проезд непривитым пенсионерам. Однако глава региона не исключил, что утвержденный ранее список послаблений будет расширен на ближайшем оперативном штабе.