В рамках проведенного совещания губернатор Хабаровского края и председатель Законодательной думы региона обсудили итоги уходящего года и наметили ключевые направления совместной работы в 2022 году. По словам Михаила Дегтярева, 2021-й показал: в основе оперативного решения важных для жизни региона вопросов лежит конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти региона.
 
- Как отметил Владимир Владимирович Путин: «Именно от слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти зависит конечный результат. Это чрезвычайно важная вещь». Радует, что в этом году дума была в диалоге не только с правительством края, но и с людьми. Множество публичных обсуждений, парламентских слушаний и выездных мероприятий - тому подтверждение, - подчеркнул губернатор края.
 
Михаил Дегтярев также добавил, что в рамках реализации своего права законодательной инициативы он внес 64 законопроекта, направленных на решение остросоциальных вопросов. Среди основных - обеспечение дополнительными мерами соцподдержки льготных категорий граждан: детей войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также не остались без внимания молодежь, семьи с детьми и граждане, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера.
 
Ирина Зикунова выразила благодарность главе региона за инициативы, нацеленные на решение конкретных проблем социально уязвимых групп населения, высоко оценила эффективные решения, заключённые в пяти флагманских инициативах губернатора. Спикер отметила, что именно созидательная повестка главы региона и его экономически основательные решения обеспечивают единодушную поддержку законопроектов депутатами.
 
К слову, в этом году малый и средний бизнес более всего ощутил последствия пандемии. Чтобы сохранить оборот и занятость, были разработаны и законодательно закреплены меры поддержки. При этом оказание помощи пострадавшим от пандемии отраслям продолжится в новом году.