Форум прокуратуры
Форум прокуратуры
Ежегодно прокуратурой Хабаровского края проводится форум, целью которого является открытое общение между правоохранительными органами, органами власти, местного самоуправления и средств массовой информации, возможность представителей СМИ задать интересующие вопросы участникам мероприятия.
 
Сегодня, 22 декабря, состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Хабаровского края на тему «Актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних в Хабаровском крае».
 
Форум провел исполняющий обязанности прокурора края Сергей Лубенец.
 
Рассмотрены три дискуссионных блока: роль органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в формировании законопослушного поведения несовершеннолетних; решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детский травматизм на объектах инфраструктуры, в том числе на недостроенных и заброшенных объектах.
 
Отмечено, что в регионе существует ряд проблем, связанных с обеспечением прав несовершеннолетних. Свыше 3,5 детей проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении, под опекой находятся практически пять тысяч детей, в детских домах воспитывается более 700 детей. В текущем году в отношении несовершеннолетних совершено на треть больше преступлений, чем в прошлом году. В результате преступных посягательств погибло 34 несовершеннолетних, треть из них на территории города Хабаровска.
 
Серьезную озабоченность вызывает обеспечение безопасности детей как в семье, в городском пространстве, так и в сети Интернет.
 
37 несовершеннолетних погибло в результате несчастных случаев на воде, дорогах, «заброшенных» объектах.
 
По результатам надзорной деятельности органами прокуратуры только в текущем году выявлено свыше 6,5 тысяч нарушений законов в отношении несовершеннолетних, в целях устранения которых принято 2,5 тысячи актов прокурорского реагирования, более 1,2 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
 
Участники форума рассказали об итогах своей деятельности по обсуждаемой тематике, высказали мнения и предложения по улучшению работы, ответили на интересующие вопросы.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна