Окружное следственное управление Следственного комитета РФ продолжает расследование уголовного дела по факту незаконной охоты неподалеку от Анадыря в мае этого года. На днях погиб один из ее возможных участников - депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко, сообщает ИА «Чукотка».
 
Тело с огнестрельным ранением вечером 19 декабря обнаружили в его офисе. Правоохранительные органы начали проверку, среди версий гибели рассматривают убийство и самоубийство.
 
Магаданский депутат получил скандальную известность после того, как в интернете появились фотографии, где Александр Крамаренко позировал на фоне надписи «Чукотка 2021», выложенной из десятков убитых птиц. На возмущенные жалобы отреагировал губернатор Роман Копин. Он поручил провести административное расследование законности массового истребления птицы. Также в ответ на обращение жителей прокурор региона Константин Прохоров направил указанную информацию начальнику УМВД России по ЧАО для проведения проверки.
 
Отдел по расследованию особо важных дел окружного следственного управления возбудил уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ («Незаконная охоты, совершенная с причинением особо крупного ущерба»). По оценкам специалистов, на фото было не менее 178 мертвых гусей и других птиц, общий ущерб от незаконной добычи составил более 700 000 рублей.
 
В следственном управлении Следственного комитета РФ по Чукотскому АО сообщили, что по этому уголовному делу Александр Крамаренко не был ни обвиняемым, ни подозреваемым. Дело возбуждено по факту незаконной охоты, его расследование продолжается.
 
ПроЧукотку.Ру
www.prochukotku.ru