Прокуратурой Хабаровска продолжается надзорное сопровождение работы органов местного самоуправления и организаций при прохождении снежного циклона.
 
Сохраняющиеся с 22 ноября сложные погодные условия вскрыли неготовность дорожных и коммунальных служб к обеспечению эффективной работы по ликвидации последствий непогоды, что потребовало проведения проверок надзорным ведомством и принятия мер реагирования.
 
К настоящему моментами прокурорами объявлено 14 предостережений, внесено 56 представлений об устранении нарушений законов, должностные лица вызваны к прокурорам для привлечения к административной ответственности.
 
Так, в связи с ненадлежащей организацией контроля за деятельностью муниципальных учреждений при содержании дорог и подготовке снегоуборочной техники прокуратурой города мэру внесено представление, которое находится на рассмотрении.
 
Прокурорами районов города проведены рабочие встречи и совещания с органами местного самоуправления, представителями дорожных служб и управляющих компаний, от которых потребовано принять исчерпывающие меры к исполнению своих обязанностей, требований закона и соблюдению прав граждан в условиях неблагоприятных погодных явлений.
 
Реальное устранение выявленных нарушений в данной сфере остается на контроле надзорного органа.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Барсуков Алексей