В Хабаровскую краевую думу внесен проект закона №ЗП-VII-301 от 19.11.2021 «О внесении изменений в ст. 5 и 13 Закона Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края»».
 
В закон вносятся критерии ненадлежащего исполнения депутатом своих обязанностей, за которые он может лишиться мандата.
 
К примеру, за неоднократное (три и более раза) отсутствии без уважительных причин (болезнь, отпуск, командировка и иные причины, признанные уважительными регламентной группой думы) на заседаниях думы в течение календарного года. Или за неоднократное (два и более раза) в течение срока его полномочий самовольном уходе с заседаний думы, самовольном прекращении участия в заседаниях думы, проводимых дистанционно путем использования систем видеоконференц-связи.
 
Как пояснили в крайдуме, несоблюдение депутатами думы указанной обязанности влияет на эффективность законотворческой деятельности. Учитывая, что правомочность заседания думы и ее органов определяется числом присутствующих на таких заседаниях депутатов, исполнение народным избранником вышеназванной обязанности - гарантия стабильной работы краевого парламента, качественного и своевременного выполнения думой возложенных на нее функций. Вместе с этим ответственность депутата думы за неисполнение или ненадлежащее исполнение им данной обязанности не предусмотрена.
 
Кроме того, проектом закона №ЗП-VII-302 от 19.11.2021 «О внесении изменения в статью 7 Закона Хабаровского края «О Законодательной Думе Хабаровского края»» вносится изменение о кворуме работы думы.
 
Так, в ч.2 ст.7 Закона Хабаровского края от 28 марта 1996 года №33 «О Законодательной Думе Хабаровского края» предлагается изменение, заменив слова «не менее двух третей» - словами «более половины».
 
В настоящее время установлено, что заседание краевой думы правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа депутатов думы.
 
В целях создания условий для правомочности заседаний думы с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края настоящим законопроектом предлагается установить, что заседание думы будет правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа депутатов думы (19 депутатов думы и более).