За последние две недели в Якутии отмечается значительное снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом благодаря федеральным и региональным мерам, заявил глава региона Айсен Николаев в ходе заседания оперштаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с главами районов и городских округов.
 
«Хочу отметить, что в результате принятых мер на уровне страны и региона за последние две недели отмечается значительное снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом. Если ранее, 1-1,5 месяца назад, прирост составлял 11-15%, по итогам нерабочей недели прирост составил менее 1,5%. За прошедшую неделю, с 8 по 14 ноября, среднее количество заболеваемости снизилось на 0,5%. Несмотря на стабилизацию, ситуация остается сложной», - отметил Айсен Николаев.
 
Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Якутске, Олекминском, Оймяконском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Намском и Хангаласском районах.
 
Остается практически на том же уровне с незначительным снижением количество крайне тяжелых случаев: в реанимациях находятся 140 человек, их них 37 - в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. Выход из сложной эпидобстановки по-прежнему связан с продлением ограничительных мер, проведением профилактики и вакцинации.
 
Оперштабом республики решено наращивать темпы вакцинации, расширять внедрение QR-кодов, усилить разъяснительную работу, в том числе для представителей старшего поколения.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)