Вторую очередь Всероссийского детского центра «Океан» построят на острове Русский во Владивостоке. Об этом договорились Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время стратегической сессии «Как мы учим наших детей?», которая прошла в субботу, 13 ноября, в столице Дальнего Востока.
 
Еще до начала работы стратсессии Олег Кожемяко и Сергей Кравцов обсудили перспективы развития детского центра «Океан», в том числе путем его расширения. Такая инициатива может быть реализована в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о совершенствовании инфраструктуры детского отдыха.
 
Губернатор Приморья отметил, что предложение о строительстве второй очереди «Океана» на острове Русский поддержал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
«Мы видим, насколько важно сегодня для всего Дальнего Востока наличие детских лагерей отдыха, отвечающих самым современным требованиям. Которые способны давать и образование, и отдых, и укрепить здоровье. Мы видим, какая есть потребность в «Океане». Есть подходящий участок площадью около 130 гектаров в районе поселка Шигино, где может расположиться вторая очередь центра. Эта наша стратегическая цель, которую будем прорабатывать совместными усилиями, чтобы такой проект был реализован на территории Приморского края», - заявил глава региона.
 
Напомним, что 13 ноября в ВДЦ «Океан» стартовала организованная по инициативе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики стратегическая сессия «Как мы учим наших детей?». После открытия Олег Кожемяко, Сергей Кравцов и Алексей Чекунков ознакомились с работой центра, осмотрели его жилые и учебные помещения, пообщались с педагогами и детьми.