Верховный суд РФ направил в подмосковный суд дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
«Ходатайство [прокуратуры] подлежит удовлетворению», - огласил решение судья. Процесс пройдет в Люберецком городском суде.
 
Судья указал, что Фургал просил рассмотреть его дело с участием присяжных, а жители Хабаровска «лучше всех знают его и обстоятельства дела».
 
«Наличие такой информации не позволяет сделать однозначный вывод, что коллегия присяжных будет непредвзятой и вынесет объективный вердикт», - решил судья.
 
Кроме того, суд продлил арест еще на полгода, до 28 апреля, Фургала и других фигурантов. Вместе с тем сохранен арест, наложенный на их имущество.
 
«Определение дальнейшей судьбы данного имущества относится к компетенции суда, который рассмотрит дело по существу», - отметил судья.
 
У защиты есть 10 дней для обжалования.
 
Дело должно было быть рассмотрено в Железнодорожном суде Хабаровска, но прокуратура настаивала на изменении подсудности, указывая, что Фургала через свои связи может надавить на суд и общественное мнение. Прокурор указала и на волнения в Хабаровске, которые спровоцировало задержание Фургала.
 
По версии следствия, Фургал и Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.
 
В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.
 
В дальнейшем, как считает следствие, из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.
 
С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске застрелил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя, считает следствие.
 
Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся и объявлен в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.
 
Фургала задержали 9 июля прошлого года, вину он не признает.
 
РИА Новости, 11.11.21
https://ria.ru/20211111/furgal-1758539298.html