Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой запустили детский конкурс «Нарисуй «Елку Победы».
 
Для подготовки работ к творческому заданию конкурса «Нарисуй «Ёлку Победы», участникам необходимо выяснить какими были традиционные новогодние подарки в годы Великой Отечественной войны, как их делали, что дарили в то время друг другу на Новый год, как отмечался этот неизменно волшебный праздник в военные годы? Изобразить «Ёлку Победы» можно в любой технике - красками, карандашами, мелками, компьютерной графикой. Рисунки должны передавать атмосферу праздника и соответствовать эпохе. На картине должна быть и сама «Ёлка Победы».
 
Рисунки могут быть созданы на основе рассказов прабабушек и прадедушек, по фотографиям из семейных архивов. В случае если в основу открытки легла семейная история, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии.
 
Работы нужно загрузить на сайте Музея Победы до 28 ноября 2021 года.
 
Рисунки будут оцениваться в пяти возрастных номинациях: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, старше 18 лет. В каждой возрастной категории профессиональное жюри выберет трех победителей. Также на сайте Музея Победы с 1 по 7 декабря состоится онлайн-голосование на приз зрительских симпатий.
 
Имена победителей конкурса будут объявлены 10 декабря 2021 года. Почта России использует их рисунки для создания коллекционной серии новогодних открыток.
 
Тамерлан Маликов,
главный специалист по работе с филиалами
Отдел по маркетингу и корпоративным коммуникациям
Макрорегион Дальний Восток
АО «Почта России»