Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя краевого государственного казенного учреждения «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, обвиняемый в 2018 году заключил контракты на строительство двух многоквартирных домов, в которых планировалось предоставить почти все квартиры детям-сиротам, достоверно зная, что с 01 января 2019 года предоставление квартир данной категории граждан не должно превышать 25 % от общего их количества в доме.
 
В результате из бюджета потрачено более 450 млн рублей, при этом квартиры детям-сиротам так и не предоставлены.
 
Кроме этого, КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» заключен контракт на строительство Межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре.
 
Предусмотренный по данному контракту авансовый платеж в размере 191 млн рублей необоснованно перечислен подрядчику на оплату работ по строительству дамбы в Хабаровске. При этом, дамба должна быть построена за счет средств застройщика, без авансирования со стороны учреждения.
  
В последующем денежные средства в размере более 50 млн рублей не возвращены, обязательства по государственному контракту на указанную сумму не выполнены.
Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Поводом для возбуждения уголовных дел послужили результаты прокурорских проверок.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна