Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев принял участие в торжественном собрании, приуроченном к празднованию Дня Хабаровского края.  Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул уникальность становления и развития региона, которое было бы невозможно без людей, проживающих здесь.
 
-  Мы чтим и гордимся первооткрывателями, дальневосточниками разных поколений! Благодаря их самоотверженному труду, энергии и вере сегодня мы живем в процветающем, развитом регионе. Я объехал все районы и точно знаю, что главной движущей силой развития Хабаровского края являются люди! - отметил губернатор Михаил Дегтярев.
 
Сегодня правительство Хабаровского края при содействии федерального центра работает над созданием максимально комфортных условий для получения качественного образования, труда и проживания на всей территории края.
 
В ближайшем будущем в регионе появится межвузовский кампус, в который войдут инженерный, медико-химико-биологический, информационный и другие корпуса, самые современные лаборатории, а также образовательный научно-исследовательский комплекс «Сфера». А в 2023 году краевая столица планирует принять Всероссийский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. Эта идея была активна поддержана президентом России Владимиром Путиным.  Как и создание в крае строительного кластера -уникальной точки роста региональной экономики.
 
При этом регион продолжает занимать лидирующие позиции в производстве лесных материалов, продукции машиностроения, нефтепродуктов, добычи драгоценных металлов. А выгодное географическое положение делает краевую столицу логистическим и инфраструктурным узлом в товарообмене между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно поэтому здесь открылся единственный на Дальнем Востоке логистический почтовый центр и стартовало масштабное строительство нового терминала международных авиалиний в аэропорту имени Геннадия Невельского.
 
Кроме этого, добавил Михаил Дегтярев, при дальнейшей поддержке федерального центра продолжится решение многолетних сложных вопросов: ликвидация аварийного жилья, проблемы обманутых дольщиков, ремонт и строительство автомобильных дорог, повышение транспортной доступности региона.
 
Так же состоялась церемония награждения жителей края памятными знаками.
 
За достойное воспитание детей, значительный вклад в укрепление роли женщины-матери почетными знаками правительства края «Материнская слава» награждены три многодетные матери. Почетного знака Хабаровского края «Родительская слава Хабаровского края» удостоены сразу три семейные пары. За заслуги в сохранении традиционных семейных ценностей памятным знаком «За супружеское долголетие» награждены семьи, прожившие в браке более 50 лет. Так же были вручены почетные знаки «Заслуженный ветеран» - за особые заслуги в гражданском и патриотическом воспитании молодого поколения, развитии ветеранского движения в регионе.
 
Звание «Почётный гражданин Хабаровского края» присуждено дальневосточному художнику-иллюстратору, народному художнику России Геннадию Дмитриевичу Павлишину.