Более 1,2 миллиарда долларов составил экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморья. Основной объем приходится на рыбу, сою и кукурузу.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, по данным федеральной таможенной службы с начала года объем экспортированной продукции из Приморского края составил 1,2 миллиарда долларов, что на 10,7% больше уровня 2020 года.
 
«По состоянию на 1 октября, рыбы и морепродуктов экспортировано 516,5 тысячи тонн на сумму почти 950 миллионов долларов. Экспорт сои по сравнению с прошлым годом увеличился в 3,5 раза - до 512 тысячи тонн и составил 177 миллионов долларов. Кукурузы отправлено более 200 тысяч тонн на сумму 35 миллионов долларов», - подчеркнули в ведомстве.
 
По словам специалистов, помимо основных торговых партнеров в страны АТР - КНР, Японии, Республики Корея, США, сельскохозяйственная и рыбная продукция направляется в Таиланд, Тайвань, Сингапур, Вьетнам, Гонконг, Индию, Индонезию, КНДР, Малайзию, Монголию, страны Евросоюза, Африку и Латинскую Америку.
 
«Кроме того, за рубежом пользуются спросом приморский мед, кондитерские изделия, алкогольная продукция, мука и мучные изделия, мороженое, молочная продукция, масло растительное, консервы», - добавили они.
 
Напомним, в этом году по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» экспорт продукции АПК из Приморского края должен составить 1,6 миллиарда долларов.
 
Руслан Ко