Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко вместе с губернатором Валерием Лимаренко встретились с представителями бизнеса островного региона. Стороны обсудили ряд вопросов, посвященных предстоящему введению особого экономического режима на Курилах.
 
- Большая часть вопросов была связана с развитием инфраструктуры. Бизнес готов инвестировать, но он должен понимать горизонты. Второй вопрос, который обсуждали - это энергетика, потому что инвестирование - это увеличение объемов мощностей. Третий вопрос связан с оформлением документации, очень много сделано, но цифровизация приносит все новое и новое. Речь о том, чтобы сделать удобнее, - рассказал вице-премьер по итогам встречи.
 
Особый режим на Курилах позволит сделать острова привлекательными для инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов - по налогу на прибыль, по НДС, по имущественному налогу, по налогу на землю, на транспортные средства.
 
- Рассчитываем, что Курилы станут драйвером для развития экономики всего Дальневосточного федерального округа. Создание особого налогового режима станет мощным стимулом для бизнеса в транспортно-логистической сфере, глубокой переработке рыбы и морепродуктов, туризме, сфере ИТ-технологий. А это сотни новых рабочих мест и горизонт планирования для людей на долгие годы. Главным результатом станет повышение качества жизни в регионе, особенно на отдаленных Курильских островах, - отметил Валерий Лимаренко.
 
По словам заместителя председателя Правительства РФ, законопроект об особой экономической зоне на Курилах может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию. А начать действовать особый режим может уже с 1 января 2023 года.
 
Напомним, в июле этого года в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение по поводу дополнительных мер поддержки предпринимателей в регионе. Тогда же было заявлено о введении особого налогового режима на территории Курильских островов. Соответствующее решение было принято Президентом РФ Владимиром Путиным.