Собранные Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего помощника оперативного дежурного Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте за покушение на мошенничество и   превышение должностных полномочий. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 286  УК РФ.
 
Следствием и судом установлено, что 07 августа 2019 года в дежурную часть Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте доставили местного гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершившего административное правонарушение и преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
Осужденный, видя, что факты совершения административного правонарушения и преступления задержанный отрицает, отказывается подписывать документы, составленные сотрудниками полиции, осознавая, что гражданин в силу нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения не отдает отчет своим действиям, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и обманным путем похитить денежные средства, принадлежащие задержанному.
 
Осуществляя задуманное, осужденный, зная, что не может повлиять на решение о привлечении задержанного к административной и уголовной ответственности,  предложил последнему за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей, помочь в решении возникших проблем, полагая, что задержанный в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, передаст ему деньги.
 
Однако осужденный свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку задержанный отказался передать ему денежные средства.
 
Кроме того,  осужденный при выполнении своих должностных обязанностей применил физическую силу к задержанному, а именно нанес гражданину один удар рукой в область левого плеча, от которого у него образовался кровоподтек, тем самым подорвал своими действиями авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье и свободы граждан.
 
Приговором Борзинского городского суда Забайкальского края осужденный признан виновным в совершении указанных преступлений, ему  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком 1,5 года. Приговор вступил в законную силу.
 
ВМСУТ