Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю и ЕАО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В производство следователей регионального управления СК России передано уголовное дело, возбужденное сотрудниками полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
 
Напомним, в ночное время 3 октября 2021 года на трассе Хабаровск - Лидога - Ванино - Комсомольск-на-Амуре произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, следовавшего в город Хабаровск. На сегодняшний день остаются госпитализированными двое человек, которым оказывается квалифицированная медицинская помощь. Остальные пострадавшие выписаны для продолжения лечения в амбулаторном порядке.  
 
В рамках расследования уголовного дела задержан директор компании-перевозчика. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Основной версией случившегося является несоблюдение на предприятии режима труда и отдыха – по предварительным данным, водитель автобуса был отправлен в длительную поездку без сменщика, находился за рулём один и уснул, что повлекло утрату контроля над управлением транспортным средством и попадание в ДТП.
 
Следствием проведен осмотр места происшествия, изъяты видеорегистратор и тахограф, назначены экспертные исследования, в том числе автотехническая экспертиза, допрашиваются свидетели случившегося, проводятся иные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела, находящегося на контроле в центральном аппарате Следственного комитета РФ,  продолжается.
 
СКР