В Хабаровске в арене «Ерофей» состоялся музыкальный фестиваль «Рок над Амуром», который транслировался в прямом эфире на одном из региональных телеканалов и прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. Мероприятие состоялось по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. Планируется, что в дальнейшем оно станет культурным символом региона - традицией, формирующей идеальную среду для развития талантов.
 
- Я очень рад, что нам удалось провести этот фестиваль. Хабаровск рок любит, как и весь Дальний Восток. И самое главное, что наши молодые коллективы получили возможность выступить на одной сцене с Вячеславом Бутусовым, Пелагеей, Сергеем Бобунцом. Уверен, что на Дальнем Востоке зажжется еще немало рок-звезд. Надеюсь, что в следующем году, когда мы победим пандемию, то обязательно проведем фестиваль под открытым небом, - обратился к зрителям губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Напомним, «Рок над Амуром» должен был пройти в июне. Однако из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки фестиваль перенесли. В связи с несовпадением графиков не смогли выступить группы «Кипелов», «Чиж и Со» и The Starkillers, но их заменили не менее достойные артисты - лидер группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец, принцесса русского фолк-рока Пелагея. А Вячеслав Бутусов представил специальную программу с лучшими хитами группы Nautilus Pompilius. Все участники фестиваля сыграли полноценный часовой сет.
 
На одной сцене со звездами российского рока выступили и три перспективных дальневосточных коллектива: «Двадцать», «Братство бобра» и «КАМNИ». Они были определены по результатам онлайн-голосования, которое прошло до начала фестиваля, и по решению жюри. Самый яркий из молодых коллективов - группа «Двадцать» - получил возможность записать мини-альбом. Саунд-продюсер Андрей Самсонов, который работал с австралийским певцом Ником Кейвом, группой «Аквариум» и Земфирой, уже сотрудничает с молодой дальневосточной группой.
 
Также в ходе фестиваля на сцену поднялись участники вокально-инструментального ансамбля «Шестое чувство» из краевой школы-интерната №2, которых пригласил губернатор края Михаил Дегтярев. Накануне он побывал в этом учебном заведении и был впечатлен мастерством юных артистов из школы, где обучаются ребята с нарушениями зрения из Хабаровского края, Сахалинской области и ЕАО.