Руководителем следственного управления СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, (п.п. «а, б» ч. 2  ст. 175 УК РФ). В совершении преступления подозреваются двое местных жителей в возрасте 40 и 42 лет.
 
По версии следствия, в августе текущего года подозреваемые, находясь в селе Кавалерское Усть-Большерецкого района, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели с целью переработки и последующего сбыта икру-сырец, общей массой свыше 1 тонны.
 
Реализуя свой преступный умысел, в ночное время 11 августа подозреваемые погрузили рыбопродукцию в автомобиль и попытались вывезти ее за пределы муниципального района, однако, их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, остановившими автомобиль для досмотра.
 
Следствием установлено, что одним из подозреваемых является лицо, имеющее статус адвоката.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельность сотрудников УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ России по Камчатскому краю.
 
Органом следствия проводится комплекс процессуальных  и иных следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР