Врио президента Якутии Егор Борисов (в центре) оказался в центре внимания на заседании совета при полпреде ДФО. Фото Евгений Переверзев.
Врио президента Якутии Егор Борисов (в центре) оказался в центре внимания на заседании совета при полпреде ДФО. Фото Евгений Переверзев.

Вчера в Хабаровске состоялось очередное заседание совета при полпреде президента РФ в ДФО, в котором приняли участие губернаторы дальневосточных регионов. Якутию на совете представлял вместо ушедшего накануне в отставку президента республики Саха Вячеслава Штырова — республиканский премьер Егор Борисов, которого называют возможным преемником якутского президента. Губернаторы сочувственно окружали врио главы Якутии в кулуарах хабаровского дома официальных приемов. А сам он предпочел не комментировать отставку господина Штырова. Пол-пред Виктор Ишаев на просьбу назвать кандидатов на пост президента Якутии, которые фигурируют в представленном им президенту РФ списке, ответил: «Не помню».

 

Очередное заседание совета глав исполнительной власти субъектов РФ Дальневосточного федерального округа прошло вчера в Хабаровске. В повестке дня заседания было несколько вопросов — развитие массового и детско-юношеского спорта в ДФО, создание филиалов президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, итоги социально-экономического развития Якутии, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Но главной темой дня так или иначе стала принятая накануне президентом Дмитрием Медведевым отставка президента республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова.

 

Еще до начала заседания главу кабинета министров Якутии Егора Борисова окружила когорта губернаторов — магаданец Николай Дудов, сахалинец Александр Хорошавин, амурский глава Олег Кожемяко и губернатор Чукотки Роман Копин. Губернаторы то ли сочувствовали господину Борисову, то ли пытались его приободрить, но по всему было видно, что председателя якутского правительства эти господа принимали уже как своего. Господина Борисова многие уже оценивают как главного кандидата на вакантную со вчерашнего дня должность президента республики Саха, но сам якутский премьер от комментариев по поводу назначения его исполняющим обязанности президента вчера уверенно отказывался: «Об этом пака рано говорить».

 

Полпред Виктор Ишаев открыл заседание официальным сообщением об отставке господина Штырова. Якутский премьер был в числе докладчиков по вопросу о развитии спорта на Дальнем Востоке, но выступил на заседании он дважды. Второй раз врио президента побудил к реплике с места доклад заместителя полпреда Александра Левинталя об итогах социально-экономического развития — в нем говорилось, что инвестиционная активность в Якутии упала в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 74 %. По-видимому, эта цифра могла поставить под сомнение все антикризисные меры якутского правительства, и Егор Борисов попытался было вступиться за инвестиционный климат в республике (инвестиционный прирост предыдущего периода был целиком связан со строительством в Якутии очередной ветки ВСТО, — „Ъ“). Но его прервал Виктор Ишаев, который однозначно дал понять, что из статистических данных для оценки работы региональной власти будут выбираться не количественные показатели, а показатели качественные, такие как доходы на душу населения, которые «остаются на территории». Как пример таких показателей господин Ишаев привел такие данные: с расположенных в Хабаровском крае Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, Амурского судостроительного завода и завода «Амурметалл» краевой бюджет получает около 350 млн руб. налоговых поступлений, а от филиала пивоваренной компании «Балтика» 830 млн руб. В качестве другого примера передового опыта повышения качества жизни, а не увеличения статданных, полпред несколько раз назвал Чукотку и даже отметил: «Правильно Абрамович (Роман Абрамович, экс-губернатор Чукотского автономного округа, спикер регионального парламента — „Ъ“) решал эти вопросы, абсолютно правильно делал».

 

Выйдя к прессе по окончании заседания, Виктор Ишаев вынужден был снова вернуться к якутской отставке. «Я считаю, что Вячеслав Анатольевич Штыров работал весьма и весьма достойно, инициативно. Человек он весьма подготовленный в решении этих вопросов, возглавлял крупное предприятие в Якутии, одно из крупнейших в России. Он заслуживает уважения», — подвел Виктор Ишаев итоги правления своего в недавнем прошлом коллеги. «Кто будет предложен на утверждение на должность президента республики — это вопрос сложный, по нему сейчас идут консультации. Я свои предложения президенту уже отдал», — заявил господин Ишаев. Однако в ответ на просьбу журналиста из Якутии назвать фигурантов полпредского списка, полпред ответил с улыбкой: «Не помню».

 

Сергей Мингазов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 97 (4395) от 02.06.10.