Правительство России выделит Забайкальскому краю в этом году порядка 400 миллионов рублей на ремонт и восстановление пострадавших дамб. Об этом губернатор региона Александр Осипов 18 сентября сообщил в интервью ГТРК «Чита» на телеканале «Россия 24».
 
«По всему Дальнему Востоку были построены гидрозащитные сооружения. И при том, что паводок этого года был сильнее, чем в 2013 году, в других регионах пострадало меньшее количество людей, домов. А так как мы только три года назад присоединились к Дальнему Востоку, нам еще предстоит работа по строительству дамб и защитных сооружений», - сказал Александр Осипов.
 
Он добавил, что в следующем году планируется выделение около 2,5 миллиарда рублей на строительство новых дамб для защиты населенных пунктов.
 
Ранее важность строительства защитных сооружений на территории края отметил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Работа по строительству защитных сооружений в Забайкальском крае и на всей территории Дальнего Востока продолжится. Этот вопрос обсуждался на совещании у председателя правительства. Краю будут выделены средства из федерального бюджета. Это позволит защитить все жилые районы, чтобы каждый год не сталкиваться с проблемой подтопления территорий», - сказал Юрий Трутнев.
 
Напомним, в результате обильных осадков в Забайкальском крае в июне-июле пострадало 17 районов края, где объявлялись режимы ЧС. Всего в зонах подтопления оказалось почти 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры.
 
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке поручил финансово помочь регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
 
Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.