17 сентября в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» состоялась премьера документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», созданного при поддержке Компании «Петропавловск». Показ прошел в киноцентре «Благовещенск» с большим успехом - всем желающим едва хватило мест в зале.
 
Зрителей картины поприветствовала исполнительный директор фестиваля «Амурская осень» Ольга Смирнова, почетным гостем премьеры стал потомок графа Н.Н. Муравьева-Амурского - Василий Сергеевич Муравьев-Амурский, также принявший участие в съемках. Перед зрителями выступили режиссер фильма Мария Ховенко, а также автор сценария и многолетний вдохновитель всех гуманитарных проектов «Петропавловска» - Андрей Черкасов.
 
После просмотра фильма зрителей ждала сессия вопросов-ответов со съемочной командой, а также лотерея, в которой разыграли книги «Заметки о Дальнем Востоке», изданные при поддержке компании «Петропавловск», и футболки с изображением Н.Н.Муравьева-Амурского от дальневосточного бренда одежды MyEast.
 
Новая картина посвящена второму этапу освоения русского Дальнего Востока в середине XIX века - именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье.
 
Фильм рассказывает об этом бурном периоде свершений через биографии основных героев тех событий - генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева, морского офицера Г.И. Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова).
 
Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие российского Дальнего Востока: Муравьев как государственный деятель, реализовавший программу развития Дальнего Востока, Невельской как исследователь Сахалина и Амура, святитель Иннокентий как православный подвижник, способствовавший просвещению и духовному развитию русского населения Дальнего Востока и представителей местных народностей. В своей работе им приходилось преодолевать множество препятствий, порою идти наперекор мнению руководства, отстаивая свои убеждения, рисковать собственными жизнями, но все равно добиваться успеха.
 
Съемочная группа во главе с режиссером Марией Ховенко работала над фильмом с 2019 года, в фильме представлены мнения историков, военных и морских специалистов, показаны и процитированы множество исторических документов, отдельные эпизоды сняты с участием исторических реконструкторов. Съемочная группа побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске. В фильме представлены уникальные кадры интервью потомка Н.Н. Муравьева-Амурского - В.С. Муравьева-Амурского.
 
Андрей Черкасов, сценарист фильма «Где раз поднят русский флаг…», научный консультант компании «Петропавловск»:
 
«За два года работы над фильмом мы столкнулись с разными сложностями - и пандемия коронавируса, и наводнения, и разные логистические сложности. Но оно, безусловно, того стоило. Мы очень рады представить нашу работу амурской публике, и рады, что она была принята с таким интересом и теплом. Также хотелось бы поблагодарить организаторов «Амурской осени», которые уже не в первый раз принимают наши работы в свою программу, организуя все на высшем уровне. Наша главная цель - доступно и живо рассказать о важнейших событиях дальневосточной и российской истории, пробудить интерес к изучению своего прошлого у жителей дальневосточного региона и всех остальных россиян. Поэтому на премьере ничего не заканчивается. Уже достигнуты договоренности о прокате нашего фильма на региональных и федеральных телеканалах, он передан в Министерство Образования Амурской области для показа в учебных заведениях, и, в конце концов, скоро будет выложен на наш Youtube-канал «Албазинские скаСки», где его смогут увидеть все желающие».