Дети, прибывшие вместе с родителями из Таджикистана в Сахалинскую область, отправились на экстренную изоляцию. По информации Роспотребнадзора, на родине их неправильно вакцинировали от полиомиелита, что нанесло вред здоровью малышей. Информации о том, что кто-то из сахалинцев подхватил опасный вирус, пока нет.
 
Ситуацию держит на контроле министерство здравоохранения Сахалинской области.
 
«От Роспотребнадзора поступила информация, что жители Таджикистана, те, кто вакцинировался там от полиомиелита, по какой-то причине принесли какую-то опасность для детей. Соответственно, когда они приехали сюда, мы с органами внутренних дел взяли под наблюдение 28 детей. Им обеспечили изоляцию и осмотр педиатра», - сообщил министр здравоохранения Владимир Кузнецов.
 
По его словам, на сегодняшний день у ведомства нет информации о том, что кто-то из сахалинцев заразился от этих детей. Информацию о том, что данный инцидент произошел на территории Сахалинской области, ведомство довело до образовательных учреждений и родителей. Кузнецов подчеркнул, что юным сахалинцам крайне важно пройти иммунизацию от данного вируса согласно календарю прививок. Для этого в медицинских учреждениях есть достаточное количество вакцины.
 
«Прививаться крайне необходимо по календарю прививок, пока нет необходимости в экстренной вакцинации. Вакцина у нас есть в достаточном количестве. Если врач-педиатр совместно с представителями Роспотребнадзора посчитают необходимым ввести какие-то ограничительные вакцинальные мероприятия, то мы готовы это сделать», - добавил глава областного минздрава.
 
О том, что на Сахалине может вспыхнуть новый вирус, опасный для малышей, стало известно накануне. 16 сентября родителей предупредили, что в Хабаровском крае был зафиксирован случай заражения ребенка полиомиелитом, а значит, такой инцидент может повториться и в островном регионе.
 
Татьяна Еркалиева
«Сахалин и Курилы», 17.9.21
https://skr.su/news/post/162281/