С 17 сентября в Хабаровске начинает свою работу ЦОН - центр общественного наблюдения за выборами 2021 года. Он создан для обеспечения прозрачности выборного процесса. В центре уже смонтирована видео-стена, где в онлайн режиме идет трансляция с избирательных участков региона. Всего в стране 86 таких центров - по одному в каждом регионе и в федеральной территории «Сириус».
 
Напомним, на территории края 774 УИК, везде организована фото и видео фиксация. На экраны ЦОН будет выводиться видео более чем с 450 участков, к которым в общей сложности приписаны свыше 80% избирателей региона.
 
- Такой центр в России организован впервые. Для нас важно, чтобы с помощью современных технологий мы могли обеспечить легитимность, честность и прозрачность всего выборного процесса. При этом тайна голосования соблюдается в обязательном порядке. Камеры установлены таким образом, что контроль за волеизъявлением гражданина полностью исключен. Под круглосуточным наблюдением будут места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, помещение участков, - пояснила председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.
 
Сегодня в центре состоялось обучение волонтеров, которые будут работать в ЦОН в дни выборов и помогать наблюдателям в случае необходимости находить видео с определенного избирательного участка
 
Также в ЦОН будут сформированы мобильные группы, для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях на избирательных участках. В них входят члены Общественной палаты Хабаровского края, а также общественные наблюдатели от партий, с которыми ранее были подписаны соглашения.
 
В целях предотвращения новой коронавирусной инфекции помещение ЦОН обеспечено средствами уборки и дезинфекции, термометрами, средствами индивидуальной защиты (перчатками, масками).