Дополнительные мощности будут сконцентрированы в общественных местах и пространствах городов присутствия корпорации: Певека и Билибино. Роутерами будет оборудовано 19 адресов (30 точек доступа), среди них: дома культуры, досуговые центры, спортивные и образовательные учреждения, аэропорты и больницы. Все работы по подключению выполняются по заказу Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).
 
Об этом на площадке VI Восточного экономического форума договорились глава Росатома Алексей Лихачев и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
 
По словам Романа Копина, проблема связи на Чукотке объективно остается сегодня одной из самых острых. «Совместная работа окружного правительства и Росатома позволит расширить интернет-канал на дополнительные 200 МБит/сек в Певеке и Билибино. Для арктической Чукотки интернет - это не только связь, но и безопасность жителей, развитие автономных производств и цифровых технологий, - заявил он.
 
Как пояснил глава региона, сотовая связь в ближайшие три месяца должна быть улучшена еще в одном муниципальном районе Чукотки - городском округе Эгвекинот. Для этого округ совместно с Мегафоном прорабатывает возможность увеличения ресурса спутника.
 
Устранение цифрового неравенства для жителей Чукотского АО - одна из приоритетных целей окружного Правительства во главе с губернатором Романом Копиным. В 2019-м году благодаря взаимодействию с федеральными органами власти была запущена уникальная в стране программа по снижению стоимости интернет-трафика. Доступ в интернет, напомним, на Чукотке возможен только через спутниковые каналы.
 
Чтобы значительно повысить качество связи в регионе также идет строительство ВОЛС «Петропавловск-Камчатский-Анадырь». Работы планируется завершить в декабре 2022 года.
 
С приходом оптоволоконной линии в столицу региона правительство округа планирует развивать сети и внутри региона. В частности, прорабатывается возможность прокладки ВОЛС на восточное побережье округа и использование радиорелейных станций для передачи сигнала во внутренние населенные пункты Чукотки.