Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении агента по продаже и бронированию авиабилетов ООО «Агентство Воздушных Сообщений». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ.
 
По версии следствия, обвиняемая, в период с 2014 по 2017 гг. занимала в ООО «Агентство Воздушных Сообщений» должность агента по продаже и бронированию авиабилетов и, согласно трудовому договору, являлась материально ответственным лицом.
 
В период времени с октября 2016 года по октябрь 2017 года обвиняемая получала от лиц, обращавшихся в ООО «Агентство Воздушных Сообщений», денежные средства за оказание услуг по авиаперевозкам, которые не вносила в кассу указанной организации.
 
Таким образом, обвиняемая при выполнении своих служебных обязанностей, похитила, путем присвоения, вверенные ей ООО «Агентство Воздушных Сообщений» денежные средства в сумме более 2 млн рублей
 
Кроме этого, в 2013 году между ООО «Агентство Воздушных Сообщений» (субагент) и ЗАО «Альянс-трэвел» (агент) заключен договор, в соответствии с которым субагент принял на себя обязательства за вознаграждение осуществлять оформление и продажу перевозок на регулярные рейсы перевозчиков и привлекать клиентов для приобретения перевозок непосредственно у агента.
 
Обвиняемая, в силу занимаемой должности, имела доступ к автоматизированной системе бронирования перевозок и дополнительных услуг, которая поддерживает процедуры, связанные с оформлением и идентификацией перевозки, обеспечивает иной функционал, позволяющий осуществлять бронирование авиаперевозок обращавшихся за оказанием данных услуг клиентов ООО «Агентство Воздушных Сообщений».
 
Используя указанную возможность, с целью сокрытия совершенных ею вышеуказанных преступных действий, она удаляла из электронных баз данных сведения о том, что она осуществляла доступ к системе бронирования и производила оформление авиабилетов для тех граждан, полученные денежные средства от которых она полностью либо частично не вносила в кассу ООО «Агентство Воздушных Сообщений».
 
Так, обвиняемая с октября 2016 года по октябрь 2017 года после того, как принимала оплату от клиентов ООО «Агентство Воздушных Сообщений» за оказание услуг по приобретению авиабилетов, незамедлительно отменяла бронирование услуг авиаперевозок. Затем, в период непосредственно предшествующий оказанию услуги авиаперевозки, имея необходимый доступ к базам бронирования авиабилетов, производила их оформление с внесением данных сведений в базу данных перевозчиков, на основании чего агент сразу же производил оплату непосредственному авиаперевозчику, а затем в установленные договором сроки ожидал поступления оплаты от субагента. Для того чтобы ее действия не стали очевидны для работников указанных обществ, информацию о том, кто именно из кассиров провел операцию по продаже авиабилета и за которую агент произвел расчет, обвиняемая удаляла сведения о ее входе в автоматизированную систему бронирования перевозок и оформлении ею авиабилетов.
 
Таким образом, обвиняемая причинила ЗАО «Альянс-Трэвел» материальный ущерб на общую сумму более 4 млн рублей.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий преступные действия обвиняемой пресечены сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте.
 
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Елизовский городской суд Камчатского края.
 
ВМСУТ