Тындинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста и помощника машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Тында. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).
 
По версии следствия, 16 февраля 2021 года машинист и его помощник приняли исправный тепловоз с 55 груженными углем вагонами. Двигаясь на перегоне по 2107 километру от ст. Тында до ст. Юктали в Амурской области, они отвлеклись от управления, вступили в личные переговоры по рации с локомотивной бригадой встречного грузового поезда, проехали на красный запрещающий сигнал светофора и столкнулись с тупиковой призмой.
 
В результате допущен сход и опрокидывание 5 секций тепловоза, чем причинен ущерб ОАО «РЖД» на сумму более 27 млн рублей.
 
Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тындинский районный суд Амурской области для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со средствами массовой и общественностью Валентина Глазова