Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-8, произошедшего в Камчатском крае.
 
Напомним, 12 августа 2021 года около 10 часов местного времени произошло крушение вертолета Ми-8, осуществлявшего коммерческие воздушные перевозки по маршруту аэропорт с. Николаевка Елизовского района Камчатского края - озеро Курильское Камчатского края. Вертолет упал в акваторию озера Курильское Камчатского края.
 
В настоящее время со дна озера на берег поднят вертолет, следователи для проведения осмотра вылетели к месту поднятия воздушного судна.
 
Кроме того, в ходе следствия: допрошены оставшиеся в живых члены экипажа; допрошены сотрудники ФГБУ «Кроновский государственный заповедник», оказывавшие помощь в спасении пассажиров вертолета; допрошен в качестве свидетеля заместитель командира авиационной эскадрильи ООО АК «Витязь-Аэро», который в этот же день на вертолете Ми-8 осуществлял полет параллельно с вертолетом, потерпевшим крушение.
 
Также, следователи истребовали сведения из Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта и УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора документы в отношении компании, вертолета и членов экипажа об авиационных происшествиях и привлечении к административной ответственности, которые изучаются следователями.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
ВМСУТ