Сегодня на площадке нового аэровокзала международных авиалиний состоялась торжественная церемония, которая дала официальный старт большой стройке. В церемонии приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, генеральный директор объединенной дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик, председатель Совета Директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк, также по видеосвязи из Владивостока с площадки Восточного экономического форума в мероприятии принял участие заместитель председателя - член правления ВЭБ. РФ Артем Довлатов.
 
Михаил Дегтярев принял участие в церемонии закладки памятной капсулы нового пассажирского терминала международных воздушных линий
Михаил Дегтярев принял участие в церемонии закладки памятной капсулы нового пассажирского терминала международных воздушных линий

 
- Этот проект очень важен для нашего региона. С его появлением будет более эффективно развиваться авиасообщение края с зарубежными странами! Обновление аэропортового комплекса в Хабаровске проходит в два этапа. Уже построено здание для обслуживания внутренних рейсов. На втором этапе будет построен пассажирский терминал международных линий. Он станет частью аэровокзального комплекса, который будет связан с первым. Предположительно, его пропускная способность составит 600 пассажиров в час и до 1 млн в год. Инвесторы оценивают этот проект примерно в 5 млрд рублей. Мы привлекаем средства ведущих институтов развития страны - ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ. Аэропорт - часть территории опережающего развития «Хабаровск». Ее резиденты получают льготные ставки по налогам на прибыль, имущество, землю и страховым взносам. Это также поможет воплотить такой масштабный проект на территории края. Для того, чтобы старт этой стройки был дан, приложено много сил. И это придает уверенности, что проект будет успешно реализован, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Глава региона также отметил, что «действующий аэропорт Хабаровска и терминал внутренних авиалиний - ворота всего Дальнего Востока. Думаю, никого из дальневосточников убеждать не надо, что это лучший аэропорт в регионе, никого не надо убеждать, потому что все могут сравнить качество обслуживания, материалы, логистику, другие атрибуты современного сервиса Хабаровского аэропорта».
 
Общий объем инвестиций в строительство нового терминала международных авиалиний (МВЛ) площадью 20,5 тыс. кв м составит 4,8 млрд рублей. Здание будет интегрировано с действующим терминалом внутренних авиалиний. Попасть из одного здания в другое можно будет в стерильной и общей зонах аэровокзалов. Новый терминал будет оснащен 2 телетрапами, 7 лифтами различного назначения, 6 эскалаторами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации.
 
Кроме того, его обустроят современным пунктом пропуска государственной границы РФ. Особое внимание при проектировании уделено соблюдению условий «Доступной среды».
 
- Транспорт один из важнейших аспектов в решении государственных задач по обеспечению достойных условий проживания на Дальнем Востоке. Сегодня список приоритетных проектов развития транспортной инфраструктуры региона расширится еще одним большим проектом. Появление нового терминала международных авиалиний, без сомнения, поддержит деловую активность Хабаровского края, повысит его инвестиционную и туристическую привлекательность. Уверен, что строительство будет завершено в установленные сроки, и хочу пожелать успехов инвесторам, подрядчику и всем участникам проекта», - отметил в своем приветственном слове Игорь Чалик, заместитель министра транспорта Российской Федерации.
 
- Строительство и модернизация аэропортовой инфраструктуры - одно из важных направлений деятельности ВЭБ.РФ. Такие проекты способствуют повышению инвестиционной и туристической привлекательности регионов, а также транспортной мобильности населения. Ранее при финансовой поддержке ВЭБ.РФ в Хабаровске был открыт новый терминал внутренних авиалиний, который способен ежегодно обслуживать по самым современным стандартам до трех миллионов пассажиров, теперь высокое качество услуги аэропорт сможет предоставлять и на международных направлениях», - сказал Артем Довлатов, член правления ВЭБ. РФ.
 
- Мы давно ждали нового терминала международных линий. Географическое положение делает Хабаровск самым удобным пунктом с точки зрения географии полетов. Его по праву можно считать транспортной столицей Дальнего Востока. Наша авиакомпания - базовая в макрорегионе гарантирует пассажирам и авиаторам регулярность выполнения рейсов, пунктуальность, высокий сервис. Я поздравляю всех с праздником и надеюсь, что следующий шаг в Хабаровском крае мы будем делать совместно с правительством региона в базовом аэропорту города Хабаровска - узловом пункте региональной сети развития авиации на всем Дальнем Востоке, - подчеркнул Константин Сухоребрик, генеральный директор объединенной дальневосточной авиакомпании «Аврора».
 
- Вместе с партнерами - институтами развития ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ, проектировщиком - Ди Би Си Консультантс, генеральным подрядчиком - ЛимакМаращСтрой, с которыми мы построили современный терминал внутренних авиалиний, аэропорт Хабаровск продолжает реализацию приоритетных инвестпроектов по развитию аэровокзальной инфраструктуры. Мы планируем, что уже через 18 месяцев новый терминал встретит первых пассажиров международных авиарейсов. Начиная строительство сегодня, когда еще действуют пандемийные ограничения на международное авиасообщение, мы действуем на перспективу, чтобы с возобновлением полетов хабаровчане, гости края могли путешествовать с максимальным комфортом и по самым современным стандартам, через красивый и удобный терминал. И очень рассчитываем, что новый международный аэровокзал аэропорта станет такой же точкой притяжения для Хабаровска и его жителей, как и аэровокзал внутренних линий, - сказал Константин Басюк, председатель Совета Директоров АО «Хабаровский аэропорт».
 
Ввести новый пассажирский терминал аэропорта Хабаровск в эксплуатацию планируется в конце 2-го квартала 2023 года.