Заседание прошло в администрации Ленинского муниципального района. Участие в нем принял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, члены правительства региона, руководители профильных органов исполнительной власти, сотрудники прокуратуры автономии. Главы муниципальных образований области присоединились к совещанию в режиме видеоконференции.
 
«С главой региона мы убедились, что в целом жители Ленинского района защищены. Есть определенные нарекания. В режиме ЧС строились земляные дамбы, которые не относятся к категории профессиональных гидротехнических сооружений. Поэтому они, конечно, не могут уверенно защищать население на длительный период времени. Те решения, которые принимало правительство Еврейской автономной области, оправдали себя», - отметил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.
 
Заместитель генерального прокурора дал правовую оценку работе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.
 
По итогам реализованных надзорных мероприятий за нарушения обязательных требований к обеспечению безопасности и эксплуатации гидротехнических сооружений в отношении глав администраций Ленинского муниципального района и Николаевского городского поселения возбуждены дела об административных правонарушениях.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обратил внимание на важность превентивных мероприятий. По его словам, именно они помогли избежать серьезных разрушений и человеческих жертв.
 
«На сегодняшний день у нас нет средств на строительство профессиональных гидротехнических сооружений, но сооружение временных земляных валов не позволило пустить воду в населенные пункты нашей области. Нам предстоит огромная работа по восстановлению инфраструктуры, по укреплению этих же валов. С заместителем генерального прокурора РФ мы обсудим правовую основу проведения этой работы в режиме ЧС», - сказал глава региона.