Ребята из Рязанского областного отделения Русского географического общества вернулись из экспедиции «Амурское дело: Уссури-2021 по следам М.И. Венюкова». Она проходила с 6 по 16 августа по маршруту: Владивосток - бухта Зеркальная на западном побережье Японского моря - перевал Венюкова, выход к р. Павловка и, далее, сплав на байдарках по р. Уссури до г. Лесозаводска. Участниками также было запланировано посещения с. Венюково в Вяземском районе Хабаровского края и Хабаровска.
 
Так, в селе Венюково, которое названо в честь знаменитого путешественника, и где есть школа, построенная на средства Михаила Ивановича по его завещанию, участники пообщались с местными жителями и передали письмо, отправленное из с. Никитино (Рязанская область), где родился исследователь.  
 
На перевале Венюкова ребята установили памятную табличку в память о путешественнике.  
 
Во время экспедиции проводились фото- и видеосъемка, которая ляжет в основу создания документального фильма об этом походе, также будет организована фотовыставка.
 
В среду, 18 августа 2021 года, на пресс-конференции в Хабаровске участники экспедиции расскажут об итогах своего путешествия, о роли М.И. Венюкова в освоении Дальнего Востока. Планируется встреча с местными путешественниками и краеведами для обмена знаниями и опытом.  
 
Ребята подготовили памятные подарки для Дальневосточной государственной научной библиотеки, а также для Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.
 
Участники пресс-конференции:
 
Члены экспедиции «Уссури-2021» (19 человек) во главе с Малаховым Михаилом Георгиевичем (Герой России, заслуженный полярник, заслуженный мастер спорта, кандидат медицинских наук).
 
Члены Хабаровского краевого отделения Русского географического общества, путешественники, деятели культуры.
 
Место проведения:
Тихоокеанский государственный университет,
г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, интеллектуальный зал, 117л, 2 этаж левое крыло.
18 августа 2021 года
Начало в 14:00.

[12+]