В эфире центральных телеканалов показали выступление Михаила Мишустина, в котором он высказался в поддержку этой инициативы местных властей региона.
 
Напомним, врио губернатора Хабаровского края предложил до декабря 2022 года продлить мораторий на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в том числе на праворульные автомобили, для жителей Дальнего Востока.
 
«Во время визита председателя правительства России Михаила Владимировича Мишустина в Хабаровский край, посещения Комсомольска-на-Амуре я обращался по этому вопросу. Хочу и к вам, Юрий Петрович [Трутнев, вице-премьер - полпред президента в ДФО], обратиться с вопросом продления на год моратория на оборудование системой «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей. Это касается, в первую очередь, праворульных подержанных японских машин <…> Я бы хотел заручиться вашей поддержкой вплоть до декабря 2022 года продлить мораторий, если это возможно», - цитирует слова Дегтярева пресс-служба губернатора и правительства края.
 
Он уточнил, что установка системы приведет к росту цен и создаст дополнительный финансовый барьер для автомобилистов всего Дальнего Востока:
 
«Качественные японские автомобили «с пробегом» и правым рулем - часто единственный доступный вариант покупки машины для дальневосточников. Поэтому считаю крайне необходимым продлить временный порядок ввоза таких авто в ДФО» - отметил Михаил Дегтярев.
 
Эта позиция получила поддержку и у вице-премьера Юрия Трутнева:
 
«Мы уже предварительно переговорили с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным по этому вопросу. Михаил Владимирович поддерживает пролонгацию данного решения. То есть, мы примем решение о том, что люди на Дальнем Востоке смогут и в следующем году беспрепятственно ввозить праворульные автомобили для личного пользования. Такое решение правительством будет принято», - цитирует пресс-служба вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
Корреспонденты РИА АмурПРЕСС посетили сегодня главный авторынок Хабаровска и поговорили с продавцами и покупателями японских машин. «Продление моратория на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» избавит продавцов от головной боли по проведению этой весьма затратной и хлопотной процедуры, а покупателей - от лишних трат», - поделился своим мнением автодилер Николай.
 
Семья Климовых из Комсомольска-на-Амуре приехала выбрать себя свежий автомобиль. Ее глава Иван Петрович очень доволен принятым решением. «Мы ездим только на праворульных подержанных автомобилях. Они хоть и с пробегом, но намного качественней и долговечней, чем большинство новых. И по цене доступней, хотя в последнее время стали значительно дороже. Если бы еще и установку глонассовской кнопки на нас повесили, то было бы совсем тяжко. Своевременная инициативы главы региона и разумное решение правительства. Побольше бы таких решений в пользу людей», - высказался собеседник агентства.
 
По мнению политолога Евгения Чадаева, мораторий «на кнопку» позволит каждому покупателю из Хабаровского края и всего Дальнего Востока сэкономить десятки тысяч рублей на приобретении автомобиля. «В нашем регионе 9 из 10 автолюбителей ездят на «японках». Здесь уже смело можно вводить правостороннее движение», - шутит эксперт.
 
По его словам, Дегтярев, как уже не раз бывало, в отношениях с федеральным центром снова выступил защитником интересов хабаровчан, и у него получилось. «Власть с подачи хабаровского врио все чаще принимает решения в пользу людей, избавляя их от целого ряда проблем. Это снижает психологическую и материальную нагрузку на дальневосточников, укрепляет их в желании жить на Дальнем Востоке, а не стремиться за «птицей удачи» в западном направлении», - резюмирует Евгений Чадаев.
 
Амур пресс, 16.8.21
http://amurpress.ru/politics/27646/