104 семьи в Чукотском автономном округе получили единовременные выплаты при рождении первого ребенка с начала года. Общая сумма поддержки составила 4,9 млн. рублей. В этом году пособие выплачивается в размере почти 48 тыс. рублей, что на 1,4 тыс. больше, чем годом ранее.
 
- Сумма выплаты при обращении в этом году составляет 47 932 рубля. В 2020 году она предоставлялась в размере 46 544 рубля, - сообщили в региональном Департаменте социальной политики.
 
Выплату можно получить на детей, рожденных с 1 января 2019 года, без учета дохода семьи. По итогам 2020-го ее оформили 217 получателей на общую сумму более 10 млн. рублей. При этом в четырех семьях родились двойни, и родители по закону получили выплату на каждого первенца. Напомним, что с прошлого года в законодательство внесены изменения - единовременная выплата при рождении первого ребенка предоставляется на каждого одновременно рожденного с первым ребенком (двойня, тройня и т.д.).
 
За выплатой нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Проконсультироваться можно по единому социальному телефону: 2-00-99, код Анадыря - 42722. Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Национального проекта «Демография».