Провокационные акции у посольства РФ в Токио проводятся при попустительстве японских властей, очередная прошла в понедельник в связи с годовщиной вступления СССР в войну против милитаристской Японии. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Николая Лахонина.
 
«9 августа у ворот посольства Российской Федерации в Токио была организована провокационная акция по поводу годовщины вступления СССР в войну против милитаристской Японии. Подобные действия, осуществляемые при попустительстве японских властей, в очередной раз свидетельствуют о нежелании официального Токио и ряда политических и общественных сил страны прямо смотреть в глаза истории и извлечь из нее надлежащие уроки», - отметил Лахонин.
 
«Серьезно озабочены продолжающимися попытками японской стороны игнорировать международно признанные итоги Второй мировой войны, а также нежеланием дать объективную оценку милитаристскому прошлому страны», - указывается в комментарии.
 
В МИД РФ напомнили, что СССР вступил в войну на Дальнем Востоке 8 августа 1945 года в строгом соответствии с решениями союзных держав и взятыми на себя в связи с этим международными обязательствами. «Данный шаг Советского Союза внес решающий вклад в скорейшее завершение кровопролитной войны и был полностью легитимизирован в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г. и Уставе ООН», - подчеркнули в дипведомстве.
 
Ранее в понедельник ультраправые активисты провели акцию протеста в районе посольства России в Токио, приуроченную к годовщине вступления СССР в войну против Японии. В демонстрации принимали участие несколько десятков человек.
 
ТАСС, 10.8.21
https://tass.ru/politika/12093771