Депутат Госдумы от партии ЛДПР от Хабаровского края Иван Пиляев отчитался о работе в парламенте. Госдума VII созыва завершила свою работу, народные избранники ушли на каникулы, в сентябре начнет работать новый состав депутатов.
 
Депутат Госдумы Иван Пиляев (справа) рассказал журналистам о работе в парламенте
Депутат Госдумы Иван Пиляев (справа) рассказал журналистам о работе в парламенте

 
По словам Ивана Пиляева, существенным законопроектом, соавтором которого он является, в минувшем созыве стал документ «О внесении изменений в Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части уточнения источника финансирования гарантий и компенсаций). Он уже поддержан думским комитетом.
 
В законопроекте авторы предложили, что «северные» работникам в коммерческих структурах должны выплачиваться за счет государства. «Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, индивидуальных предпринимателей - осуществляются за счет средств федерального бюджета в порядке и на условиях предусмотренных Правительством РФ», - сказано в документе.
 
Сегодня предприниматели обязаны обеспечивать за собственный счет гарантии и компенсации, установленные государством, а это - коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, увеличенные и дополнительные отпуска, сокращенная рабочая неделя для женщин, оплата проезда к месту отдыха всей семье работника один раз в два года.
 
Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы (председатель Николай Харитонов) дал свое заключение, указав, что неоднократно отмечал на необходимость снизить финансовую нагрузку, связанную с обеспечением северных льгот, особенно с малого и среднего бизнеса.
 
Депутаты Госдумы считают, что это будет способствовать выравниванию возможностей для ведения предпринимательской деятельности не только по регионам страны, но и в отдельных частично северных регионах.
 
В комитете сообщают, что работодатели-северяне дискриминированы по территориальному признаку в правах по сравнению с частными работодателями за пределами Крайнего Севера, поскольку государство не обязывает их оплачивать своим работникам дополнительные компенсации. Такой подход негативно влияет на привлекательность ведения бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 
Кроме того, это зачастую приводит к тому, что работодатели, не получающие бюджетного финансирования, вынуждены предоставлять северные компенсации за счет снижения заработной платы работников.
 
- Этот законопроект сейчас дорабатывается совместно с комитетом по региональной политике и правительством РФ, - говорит Иван Пиляев. - Надеюсь, в следующем созыве он будет принят Госдумой. Сейчас главная проблема - проработать финансовую часть проекта - откуда и как компенсировать эти льготы для частных работодателей.