Центральная избирательная комиссия провела заседание по вопросам подготовки к Единому дню голосования. В режиме ВКС в нем приняли участие и представители Хабаровского края: краевого избиркома, Общественной палаты края, регионального правительства, а также политических партий. На совещании обсуждался вопрос оснащения системами фото и виде фиксации избирательных участков, а также организация центров наблюдения при общественных палатах регионов.
 
Голосование на выборах различного уровня в сентябре состоится в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В этот период пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.
 
- На сентябрьских выборах видеонаблюдение на участках будет продолжаться не менее 72 часов. Оно будет идти непрерывно с утра 17 сентября до вечера 19 сентября. Также предполагается, что оно охватит примерно 98% российских избирателей - заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.
 
Перед выборами ЦИК предполагает провести ориентировочно 16 сентября тренировку видеонаблюдения с подключением оборудования. По словам Памфиловой, в ходе тренировки партии и кандидаты смогут проверить свои коды доступа на портал с видеотрансляцией и войти в свои аккаунты.
 
В Хабаровском крае системами видеонаблюдения будут оборудованы, по меньшей мере, 451 избирательный участок. Это более 50% от числа всех избирательных участков, организованных на территории региона, в общей сложности к ним приписаны более 80% избирателей региона.
 
Как напомнили в крайизбиркоме, у жителей региона есть возможность проголосовать на избирательном участке не по месту жительства, а по месту нахождения. Эта услуга доступна на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации и досрочных выборах Губернатора Хабаровского края. Для этого нужно подать заявление в МФЦ или участковую избирательную комиссию.
 
- Все это делается для удобства избирателей, которые по той или иной причине, не могут прийти на участок по месту жительства. Также обращаем внимание, что голосование на досрочных выборах губернатора Хабаровского края возможно только на территории региона, - отметили в крайизбиркоме.
 
Еще один вопрос, который обсуждался на заседании ЦИК с регионами - безопасность избирателей в ходе голосования. Как подчеркнула Элла Памфилова, вводить «драконовские ограничения» для непривитых от коронавируса избирателей и наблюдателей на выборах в сентябре не планируется. Голосование состоится с применением средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции.