Следственными органами СК России по Амурской области проводится проверка сведений, распространенных в средствах массовой информации, о ситуации, сложившейся в селе Прядчино Благовещенского района, где люди из-за последствий природной стихии вынуждены перевозить тела своих родственников на лодках, чтобы предать земле. В ходе процессуальной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, которые не приняли надлежащих мер к организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения.
 
Также следственными органами СК России по Республике Татарстан организована проверка сведений о нарушении прав граждан в поселке Константиновка под Казанью. В ходе мониторинга средств массовой информации было выявлено сообщение, согласно которому в вышеуказанном поселке из-за отсутствия должного межевания и бесконтрольной реализации земельных участков нет необходимой дорожной инфраструктуры. Жители, среди которых немало пенсионеров и инвалидов, обеспокоены невозможностью проезда по поселку автомобилей экстренных служб.
 
Кроме того, следственными органами СК России по Владимирской области проводится проверка по информации в СМИ о том, что многодетным семьям  выдали непригодные участки для строительства домов.
 
Председатель Следственного комитета дал поручение руководителям следственных управлений по Амурской и Владимирской областям и Республике Татарстан доложить обо всех обстоятельствах и причинах, которые повлекли нарушения прав граждан, и принять меры к их восстановлению. Ход и результаты проверок поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
 
СКР