2 августа Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по эпидемиологической ситуации в Мирнинском районе.
 
Руководитель республики отметил, что в последние недели в Мирнинском районе ухудшилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим необходимо принимать срочные меры для того, чтобы изменить обстановку. Это особенно важно, поскольку меньше месяца осталось до начала нового учебного года, начинается активный процесс возвращения людей из отпусков.
 
По поручению Главы республики в Мирнинском районе в течение двух дней под руководством заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной работала рабочая группа регионального Минздрава.
 
По информации вице-премьера, в целях повышения темпов вакцинации, принято решение о направлении в Мирнинский район 3000 доз вакцины «Спутник Лайт». Минздрав республики выпустил приказ, согласно которому разрешено использование «Спутник Лайт» не только для ревакцинации, но и первичной вакцинации. Кроме того, разработан план мероприятий, по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в районе.  
 
Врио руководителя территориального отдела в Мирнинском районе Управления Роспотребнадзора Татьяна Тимакова сообщила о том, что по результатам прошлой недели на первом месте по заболеваемости была возрастная категория от 30 до 40 лет (51 %), на втором месте - от 50 до 64 лет (19,2%), на третьем месте - от 18 до 29 (14,4%).
 
Анализ ситуации показывает  ослабление соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.
 
По словам министра здравоохранения Елены Борисовой, в Мирнинской ЦРБ действует 120 коек с возможностью развернуть до 250 коек, в Айхальской больнице - 45 коек, с возможностью увеличения до 100 коек. Имеется достаточный запас лекарств, средств индивидуальной защиты. На должном уровне работают ПЦР-лаборатории.
 
Вместе с тем отмечена низкая информированность населения по изменению симптомов и течению заболевания, об этом свидетельствует то, что люди поздно обращаются за медицинской помощью.
 
По итогам обсуждения глава республики поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер, ускорить темпы вакцинации, активизировать информирование население.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)