На этой неделе в режиме ВКС прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства РФ, регламентирующего осуществление традиционного рыболовства. Рабочую группу возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. От Чукотки участие в заседании приняли начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, начальник отдела рыболовства комитета по рыболовству департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Редькин и руководитель Ассоциации (союза) общин коренных малочисленных народов Чукотки Юлия Альшевская.
 
Елена Евтюхова выступила с предложением ускорить принятие приказов об исключении нововведений 2020 года. Это касается приложения к заявке на предоставление водных биоресурсов заверенных копий документов, подтверждающих национальную принадлежность, а также отмены требования по осуществлению традиционного рыболовства исключительно по месту жительства в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.
 
- Ранее по поручению губернатора Чукотки Романа Копина данные и другие предложения по традиционному рыболовству официально направлялись в Минсельхоз России, Росрыболовство и СВТУ. Также озвучивались на разных площадках в режиме ВКС за пределами округа, - отметила Елена Евтюхова.
 
Кроме этого, Юлия Альшевская предложила исключить из проекта приказа Минсельхоза России «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» приложение 11 - лист учета вылова ВБР при осуществлении традиционного рыболовства. Это связано с тем, что из-за сложной транспортной логистики на Чукотке его применить будет невозможно.
 
- Ранее также окружной Департамент сельского хозяйства направил предложения об увеличении суточной нормы для любительского рыболовства: горбуша - 10 штук, кета - 7 штук. Сейчас можно выловить 7 хвостов горбуши и 5 - кеты, - добавила Елена Евтюхова.