Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, обвиняемого в совершении пяти преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  
 
По версии следствия, 45-летний обвиняемый совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
В апреле 2018 года обвиняемый поручил находящему в его подчинении сотруднику передавать часть денежных средств от назначенных ему сумм ежеквартальных премий за выполнение последним особо важных и сложных заданий. Под угрозой значительного сокращения выплат в случае отказа подчиненный ответил согласием.
 
С апреля 2018 года по апрель 2020 года на лицевой счет работника управления в качестве премий поступили денежные средства в общем размере 2,3 млн рублей, которые обвиняемый получал от подчиненного сотрудника ежеквартально в виде части от сумм выплаченных последнему премий на общую сумму 1 млн рублей.
 
Он же аналогичным способом с 2018 года по декабрь 2020 года получил еще от четырех подчиненных сотрудников около 4,5 млн рублей.
 
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна