В ходе рабочей поездки в Хабаровский край председатель правительства РФ Михаил Мишустин по приглашению врио губернатора Михаила Дегтярева побывал на месте замороженного строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре.
 
Строительство детского больничного комплекса в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре было начато в 2017 году с целью оказания специализированной медпомощи 90 тыс. детей, проживающих в городе и в прилегающих муниципальных районах Хабаровского края.
 
Однако в ходе строительства были выявлены ошибки в проектной документации, вызвавшие нехватку объемов материалов и соответствующих финансов. В результате реализация проекта была приостановлена в 2019 году, подрядчик отказался от его выполнения. Удорожание строительства составило более 3 млрд рублей.
 
Михаил Мишустин пообещал, что средства из федерального бюджета на завершение этой стройки будут найдены.
 
«По этой истории мы договоримся так: мы решим этот вопрос, мы созвонимся с министром финансов, чтобы необходимую сумму для региона прописать в федеральном бюджете», - отметил глава правительства, подчеркнув, что средства на строительство выделяются под личные гарантии временно исполняющего обязанности главы Хабаровского края Михаила Дегтярева.
 
Сам Михаил Дегтярев пообещал, что если строительство возобновится сегодня, то к 2023 году комплекс будет готов.
 
Сейчас проектная документация доработана, в июле 2020 года она получила положительное заключение государственной экспертизы. Недостатки, препятствовавшие дальнейшей реализации проекта, устранены. В документацию включены упущенные ранее виды работ и оборудование. С учетом этого проекту требуется дополнительное финансирование.
 
Кстати, решение о достройке больницы не было экспромтом. Врио губернатора последовательно сообщал в Москву о необходимости завершения строительства и готовности нести личную ответственность за его ход.