Правительство края в ближайшую неделю перечислит Хабаровску 300 миллионов рублей. Об этом врио губернатора Михаил Дегтярев заявил во время «Прямой линии», отвечая на вопрос по благоустройству остановок общественного транспорта. Он также сообщил о выделении средств на ремонт дворовых территорий Хабаровска.
 
- В ближайшую неделю Хабаровску мы перечислим 300 миллионов рублей из тех 1,5 миллиардов рублей, которые я попросил у Владимира Владимировича Путина на благоустройство дворов. Они пришли, - заявил глава региона.
 
Он также отметил, что мэрии необходимо в кратчайшие сроки выходить на конкурсные процедуры, чтобы благоустроить городские дворы уже в этом году. Михаил Дегтярев поручил мэру Сергею Кравчуку взять ситуацию под контроль.
 
- В сжатые сроки необходимо выбрать подрядчиков. И я думаю, что 120 дворов мы успеем привести в порядок до конца года. Благоустройство для нас - дело номер один, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Напомним, в рамках рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 17 июня 2021 года в режиме ВКС, врио губернатора попросил рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на благоустройство дворов в Хабаровске в течение двух лет. Всего на эти средства планируется отремонтировать 680 дворов.
 
Отметим также, что вопросы благоустройства вошли в ТОП обращений граждан, поступивших главе региона во время его «Прямой линии». Михаил Дегтярев в прямом эфире отвечал на вопросы жителей края и представителей СМИ более 2 часов. Всего от жителей поступило почти 500 телефонных звонков и около тысячи сообщений и видео-вопросов в ватсап.