Следственный комитет расследует еще одно уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который уже обвиняется в организации убийств предпринимателей. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, экс-чиновника могут обвинить в том числе в организации преступного сообщества.
 
«В отношении Сергея Фургала следователями расследуется дело, в рамках которого экс-губернатору могут предъявить новые обвинения: в организации преступного сообщества, мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 210, ст. 289 и ст. 159 УК РФ)», - рассказал собеседник агентства. По данным источника ТАСС, фигурантами дела также являются «до десятка человек, среди которых чиновники и бизнесмены».
 
Официальными комментариями органов следствия и защиты ТАСС пока не располагает. "Ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию не могу, так как нашему подзащитному никаких новых обвинений предъявлено не было", - заявил ТАСС один из адвокатов экс-губернатора Михаил Карапетян.
 
Бывший губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля 2020 года в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу Басманным судом. Как сообщала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На него дали показания обвиняемые в убийствах, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. Следствие по делу завершено, Фургал ознакомился с более половиной его материалов.
 
ТАСС, 22.7.21
https://tass.ru/proisshestviya/11955743