Давно уже в Хабаровском крае не проводились поездки писательских групп в отдаленные районы. И вот недавно по инициативе министра культуры края Юрия Ермошкина организован краевой фестиваль «Писатели родного края», в ходе которого группы писателей и сотрудников Дальневосточной государственной научной библиотеки побывают во многих муниципальных районах, где проведут встречи с читателями, расскажут об истории и сегодняшнем дне писательских организаций, подарят книги с автографами.
  
Выступает писатель Владимир Иванов-Ардашев
Выступает писатель Владимир Иванов-Ардашев

 
Первой в поездку по маршруту Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Солнечный отправилась группа в составе писателей Владимира Иванова-Ардашева, Игоря Мосина, Максима Чин-Шу-Лана, Натальи Солдатовой, а возглавила группу заместитель генерального директора ДВГНБ Раиса Наумова, координатор проекта.
  
В течение двух месяцев творческие группы поочередно побывают в северных районах, где писатели и прежде были редкими гостями, а сейчас тем более, ведь по-прежнему действуют санитарные ограничения и общаться с аудиторией придется в медицинских масках. Но это не останавливает любителей литературы, и уже первые встречи показали, с каким интересом встречают писателей в Домах культуры и библиотеках.
 
В. Васильев